Урок по литературе в 5 классе "Морозко"

Скачать файл



5 класс Литературное чтение

Тема урока: Морозко

Цели урока:

1 познакомить с содержанием русской народной сказки «Морозко»

2. развивать умения правильно произносить слова и выражения из сказки, отвечать на вопросы свободно и рассудительно; делать выводы по прочитанному тексту.

3. воспитание честности и справедливости, трудолюбию и терпению.

Тип урока: комбинированный

Методы и приемы: беседа, ролевое чтение, стратегия "Чтение с остановками",составление кластера.

Оборудование: иллюстрации к сказке

Ход урока:

I.Организационный момент

II. Постановка цели урока

III. Опрос домашнего задания

Какое было домашнее задание?

(нарисовать любой эпизод, понравившиеся вам сказки)

-Ребята, с какими сказками мы с вами познакомились ?А теперь , ребята , обратите внимание на рисунок.

Это дом, в котором живут сказки. А теперь , ребята, попробуем составить кластер к слову"сказка".

Вымышленные события

Вид устного народного творчества

Сказка

Бытовые сказки

Сказки о животных

Волшебные сказки

IV. Объяснение нового материала

1.Слово учителя.

Ребята, мы сегодня познакомимся с русской народной сказкой «Морозко».

Как вы понимаете слово морозко?

Морозко-уменшительно ласкательное слово Мороза.

А теперь, ребята, обратите внимание на экран, перед вами таблица "Предсказание".

Ученики слушают рассказ по частям и перед каждой частью ученики предсказывают дальнейшие события. И так начинаем читать

Что произойдет дальше?

Ваши доводы

Что на самом деле произошло?

Морозко заблудится

потому что она в лесу

Она встречает Морозко

3. Ответьте на вопросы:

-Как относилась мачеха к родной дочери и падчерице?

-Что задумала мачеха?

-Как отнесся к этому отец?

-Как вы себе представляете падчерицу?

4. Прочитайте по ролям 2 часть сказки.

5. Ответьте на вопросы:

-О чем спрашивал Морозко девушку?

-Как он к ней обращался?

-Что отвечала ему падчерица?

-Почему Морозко сжалился над ней?

6. Ролевое чтение 3 части сказки.

7. Ответьте на вопросы:

-Что приказала мачеха мужу?

-Почему она пекла блины?

-Что говорила собачка?

-Почему мачеха разозлилась, когда старик привез свою дочь?

-Что значит выражение: «Вся в злате-серебре»?

8. Чтение 4 части сказки

9. Ответьте на вопросы:

-Какой показала себя дочь мачехи?

-За что Морозко наказал ее?

-Понравилась ли вам эта сказка? Почему?

-Как вы оцениваете поступки героев?

-Чему нас учит эта сказка?

V.Закрепление материала

Словарная работа: падчерица, мачеха, сгинь, короб.

1. Работа в тетрадях.

Задание: подобрать синонимы к словам и выражениям:

Все худо- …………, согнать — ………., трескучий мороз — ………. , чуть свет — …. .

2. Подберите однокоренные слова: потрескивает, пощелкивает, заголосила.

VI. Домашнее задание:

1.прочитать сказку стр.57-61

VII. Подведение итогов

Добавить комментарий